ABUIABACGAAg2tLpsgUoqMXw-wYwlgI4hgE
ABUIABACGAAgs7yGpwUoh7Si7QcwgBA4_gE
ABUIABACGAAg2tLpsgUoqMXw-wYwlgI4hgE

World Famous Martial Arts Master

名人题词
徐才题词
张耀庭题词
梁守渝题词
成龙题词
张山题词
习云泰题词
周树生题词
昌沧题词
吴彬题词
于海题词
傅彪题词
万汉奎题词
杨维题词
世界著名武术家

首届国际武道运动会总活动章程

一、举办单位

1.主办单位:国际武道联盟总部、湖南人文科技学院

2.承办单位:湖南人文科技学院体育系、国际武道联盟有限公司

3.协办单位:国际武术散手道联盟、国际武道联盟武术协会、国际武道联盟太极拳协会、国际武道联盟跆拳道协会、国际武道联盟搏击协会、国际武道联盟养生养老协会、国际武道联盟摔跤协会、国际武道联盟高教委

4.赞助单位:国际武道联盟商会、贵州大椿堂酒业有限公司、山西汾阳佳泉酒业有限公司

二、时间地点

1.举办时间:2016年4月29~5月3日

2.举办城市:湖南娄底

3.举办地点:湖南人文科技学院体育馆

三、2016国际武道联盟总部裁判员培训考试颁发上岗证书(4月28日全天培训,29日下午发证)

1. 裁判员培训:4月28日全天培训,外地裁判员28日上午报到,下午裁判员培训,29日上午考试。

2.颁发证书:29日下午举行“裁判员岗位聘任及颁发证书仪式”。

四、IWDA总部第二轮岗位聘任及证书颁发、颁发会员单位授权牌、颁发总部影视培训基地授权牌、国际武道联盟高教委留学项目推介会、领队教练员联席会、裁判员宣誓(六会合一,4月29日晚18时)

1. IWDA总部第二轮岗位聘任及证书颁发:IWDA总部换届选举(五年一次),根据“竞聘上岗”的原则,经总部常委讨论通过,颁发参加会议的IWDA总部第二轮岗位聘任各级领导证书(以颁发证书为准)

2. 颁发会员单位授权牌:以往会员单位换发授权牌和颁发新会员单位授权牌。

3. 颁发总部影视培训基地授权牌:总部将成立“大椿堂影视传媒有限公司”,专门从事武打电影、电视剧、纪录片、微电影、网络剧的编剧、拍摄和发行。根据影视产业需要授权20家影视培训基地,以总部名誉统一授权“大椿堂影视培训基地”。

4.国际武道联盟高教委留学项目推介会:由国际武道联盟高教委顾问韩云捷博士主讲。

5.领队教练员联席会:领队教练员与各组裁判长沟通,解答有关比赛的一些问题。

6. 裁判员宣誓:总裁判长带领全体裁判员,向各领队教练员宣誓。

五、首届国际武道运动会(4月30日-5月1日)

(一)九项比赛     

第一项:传统武术拳械

按套路特点和男女分为:传统长拳、形意拳、心意六合拳、八卦掌、传统南拳、六合八法拳械、其它传统拳、传统器械、二节棍和传统对练10组。完成时间40秒至3分钟。

第二项:现代武术拳械

按套路特点和男女分为:竞赛长拳、竞赛南拳、竞赛器械及对练4组。完成时间在40秒至1分20秒。

第三项:太极拳械、推手

1.太极拳械类:按套路特点和男女分为: 24式、42式、陈式、杨式、孙式、吴式、武式、赵堡(和式)和太极器械9组。完成时间不超过6分钟,5分钟时鸣哨提示。

2.太极推手类:按年龄和男女分为:少年、青年、中年和老年4组。

第四项:武术特技、健身功法

按年龄分为:少年、青年、中年和老年4组。完成时间不能超过10分钟,9分钟时鸣哨提示,不分男、女组。

第五项:跆拳道  

1.对抗比赛

按体重和男女分为:少年和青年2组。

2.品势比赛

按年龄和男女分为:少年和青年2组,选手可自选品势。

第六项:散手道

1.套路比赛

分蓝带、绿带、红带、黄带、金带和紫带6组。选手自选,完成时间在1至3分钟,不分男女和年龄组。

2.对抗比赛

按体重、男女、报名人数划分组别。

第七项:散打

按体重、男女、报名人数划分组别。

第八项:摔跤

按体重、男女、报名人数划分组别。

第九项:集体拳械

分内家拳械、外家拳械、其它拳械三大类。选手自选,完成时间在1至6分钟,5分钟时鸣哨提示,每队人数在6人以上(含6人),不分男女和年龄组,自行配乐。

(二)年龄分组

1.少年(A组):A1组6岁以下、A2组7~10岁、A3组11~14岁、A4组15~17岁

2.青年(B组):B1组18~25岁、B2组26~30岁、B3组31~35岁、B4组36~39岁

3.中年(C组):C1组40~45岁、C2组46~50岁、C3组51~55岁、C4组56~59岁

4.老年(D组):D1组60~65岁、D2组66~69岁、D3组70~74岁、D4组75岁以上

(三)名次录取

1.非对抗项目各年龄组,男、女个人单项名次录取比例,分别按照实际参赛人数30%比例录取一等奖,颁发证书和金牌;按30%比例录取二等奖,颁发证书和银牌;按40%比例录取三等奖,颁发证书和铜牌。

2.集体项目,分内家拳械、外家拳械、其它拳械三大类,按照实际参赛队30%比例录取一等奖,每队颁发奖杯,每人颁发证书和金牌;按30%比例录取二等奖,每队颁发奖杯,每人颁发证书和银牌;按40%比例录取三等奖,每队颁发奖杯,每人颁发证书和铜牌。

3.对抗项目每一级别录取前6名。少于6人(含6人)递减一名录取,第一名颁发金牌和证书;第二名颁发银牌和证书;第三名颁发铜牌和证书;第四、五、六名颁发名次证书。

4.总团体名次按代表队实际参赛人数计算,人数多者列前,分别录取前6名,颁发奖杯一座。外宿代表队不参加总团体名次评选。

5.国外代表队与国内代表队统一比赛、录取和发奖,参加评选总团体名次。

6.老年(D组)含60岁以上,为表演赛均发金牌,以示鼓励和表彰。


上一页 1 2 下一页